Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 17:28

Сведения об образовательной организации
Дополнительное меню
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
БЕЗОПАСНОСТЬ
Наши достижения
Благоустройство территории
ПИТАНИЕ
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА
Муниципальные проекты
Муниципальные проекты
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Главная » Новости детского сада

    

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

«…Всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей».

К сожалению, ежегодная статистика, показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Это: пожары в жилых зданиях, дачных домах; аварии на дорогах; происшествия с детьми в доме, на улице, в образовательных учреждениях.

В связи с этим растёт обеспокоенность родителей. Если раньше при оформлении ребёнка в дошкольное учреждение, родители интересовались комфортными развивающими условиями в детском саду, то сегодня первоочередные вопросы связаны с безопасностью, а именно:

  • вопросы пожарной безопасности

Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей. 

Встреча с инспектором Госпожнадзора МЧС Клементьевой В.А., организованная  по инициативе администрации МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары, способствовала повышению  уровня пожарной безопасности  и пропаганде грамотного поведения в опасных ситуациях.  Встреча с пожарным инспектором была полезна и продуктивна.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 349 | Добавил: administrator83 | Дата: 02.03.2015 | Комментарии (0)

       

  Проблема патриотического воспитания детей становится одной из актуальных. Актуальность проблемы заключается в том, противоречия, сложившиеся в настоящее время, в условиях ломки нравственных идеалов российского общества, приобретают особую актуальность в формировании основ патриотизма у дошкольников. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, пренебрежительное отношение к гражданскому долгу и служению Родине.  

     Мы считаем, что если работа по ознакомлению детей с важнейшими страницами Великой Отечественной войной, будет проводиться в системе и детям будет привит интерес к событиям далекой войны, то это будет способствовать воспитанию высоких нравственных качеств личности и патриотизма.

    В преддверии 70 - летия Великой Победы В МБДОУ "Детский сад № 83" г. Чебоксары создан разработан и реализуется педагогический проект "Слава тебе, победитель солдат!". В рамках реализации проекта организована одноименная фотовыставка, в  старших группах созданы уголки "Воинской славы". Воспитанники детского сада вместе с родителями приняли участие в  городском конкурсе детских  рисунков «Мы – наследники победы».  А впереди нас ждут новые мероприятия, посвященные Празднованию   70 - летия Великой Победы!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 377 | Добавил: administrator83 | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

          

 Мама – самый дорогой, самый близкий и любимый человек на свете. И неудивительно, что подарок для мамы всегда выбирается с особым трепетом и волнением, ведь так хочется, чтобы он ей понравился. Как же радовалась мамочка, увидев бумажные цветы, самодельную открытку, поделки ... Нет ничего дороже, чем сделать подарок маме своими руками. Сделанное руками сыночка или дочки, вот что самое желанное для мам.

   Воспитанники 2 младшей группы № 4 «Пчелки» уже не один вечер мастерят подарки к празднику 8 марта для своих любимых мам. Надо быть очень внимательным и усидчивым, чтобы милая мамочка получила самый интересный и  аккуратный подарок. Не все еще получается у малышей, но желание порадовать маму сильнее!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 333 | Добавил: administrator83 | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

    Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары совместно с родителями и педагогами принимают активное участие в Всероссийских  творческих конкурсах, организованных Системой добровольной сертификации информационных технологий России («ССИТ»).

Самые активные ребята подготовили рисунки, детские поделки, изделия декоративно и прикладного творчества и отправили на суд жюри в г. Москву на ряд творческих конкурсов:          Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества

«Для папы, для деда - 2015». Подведение итогов 01.06.2015

Всероссийский детско-юношеский конкурс рисунка и прикладного творчества

«Птички-невелички» Подведение итогов 15.08.2015

Всероссийский конкурс рисунка и прикладного творчества для детей и юношества

«У нас в гостях герои сказок братьев Гримм». Посвящён 230-летию со дня рождения Якоба Гримм . Подведение итогов 01.07.2015

Конкурсы направлены на решение следующих целей и задач: Стимулировать развитие у детей фантазии, воображения, способностей к прикладному и художественному творчеству:

Повысить интерес к пернатому миру планеты, обратить внимание молодежи на вымирающие виды птиц, занесенные в красную книгу; на существующие экологические проблемы.

Вызвать у молодежи интерес к более глубокому изучению истории жизни и творчества известных сказочников братьев Гримм, сформировать у них любовь к чтению на примере лучших произведений отечественных и зарубежных авторов.

Мы приглашаем всех желающих  ознакомиться с Положениями и принять участие в творческих конкурсах.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 349 | Добавил: administrator83 | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (0)

Непросто быть Мужчиной в нашем веке,

Быть - лучшим, победителем, стеной,

Надёжным другом, чутким человеком,

Стратегом между миром и войной.

Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным,

Богатым быть, но... денег не жалеть.

Быть стройным, элегантным и... небрежным.

Всё знать, всё успевать и всё уметь.

Я в праздник пожелаю Вам... терпенья

В решениях ваших жизненных задач.

Здоровья Вам, любви и вдохновенья.

Успехов творческих и всяческих удач!

 

        День защитника Отечества  - один из самых главных праздников нашей страны. В этот день воинской славы России, в день защитника Отечества, педагоги рассказывают детям, что такое смелость и отвага, боевая выучка и выручка,  дают различные знания - об истории России, родного края, о защитниках земли русской, разучивают стихи и танцы, посвященные празднику, готовят своими руками подарки папам и дедушкам, оформляют  праздничные стенды, проводят различные мероприятия.  
        В детском саду прошли утренники, посвященные самому  «мужскому» празднику - Дню защитника отечества!  Дети вместе с папами участвовали в забавных эстафетах, конкурсах,  по очереди  преодолевали  полосу препятствий, прошли строевую и «огневую» подготовку, одним словом показали себя сильными, смелыми, умелыми. Ребята с огромным  удовольствием участвовали сами в конкурсах и с восторгом наблюдали за  соревнованием своих пап. Под конец праздника дети поздравили своих пап с праздником, подарили им подарки, выполненные своими руками!.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 331 | Добавил: administrator83 | Дата: 24.02.2015 | Комментарии (0)

  Каша на Руси всегда считалась символом процветания и богатства семьи. Сейчас конечно времена изменились. Объяснить ребенку, зачем нужно кушать кашу по утрам, бывает довольно сложно, ведь ее конкуренты в виде разного рода сладостей куда привлекательнее манки или другой молочной кашки. Полезность каши заключается в том, что злаки содержат практически все необходимые организму питательные вещества в идеальном соотношении. Здоровое и правильное питание – залог хорошего здоровья, поэтому не стоит игнорировать свой завтрак и завтрак своего ребенка.

В рацион питания дошколят входят разнообразные крупы.  А умелые повара Любовь Ивановна и Нина Алексеевна ежедневно готовят вкусные  каши: манную, рисовую, гречневую, пшеничную и другие. Ребятня с удовольствием завтракает столь полезной и вкусной кашей.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 373 | Добавил: administrator83 | Дата: 20.02.2015 | Комментарии (0)

        

 Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары собрался на педагогический совет, чтобы обсудить актуальную тему «Инновационные формы работы с детьми в ДОУ». Воспитатели – докладчики подошли ответственно к подготовке материалов заседания, представили его в интересной форме с использованием мультимедийного сопровождения.  В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы: «Применение компьютерных технологий в детском саду», «Использование информационно - коммуникативных технологий в работе с детьми дошкольного возраста», «Интернет как средство быстрого поиска информации и эффективной подготовки к педагогическому процессу». Особый практический интерес представляло сообщение подготовленное воспитателем Степановой Екатериной Владимировной. Педагоги пополнили свои «копилки» конкретными Интернет - адресами и Интернет  - страничками, столь необходимыми в работе современным педагогам. По результатам методического мероприятия было принято решение, которое способствовало активизации профессионального роста педагогов.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 364 | Добавил: administrator83 | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами  этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Масленица в детском саду. - один из самых продолжительных праздников. Празднование длится целую неделю, во время которой дети участвуют в тематическом утреннике, соревнуются, делают поделки, едят блины. .И в нашем детском саду ежегодно праздную Масленицу. 

                                                                     Наша Масленица, ты широкая,

                                                        В детский сад к нам пришла

                                                        И веселье принесла!

 

ПОЧЕМУ МАСЛЕНИЦА НАЗЫВАЕТСЯ МАСЛЕНИЦЕЙ?

      Есть несколько объяснений появлению названия праздника «Масленица».
По одному из утверждений в основе появления слова «масленица» лежит традиция выпекания блинов. Оказывается, традиция выпекания блинов в этот день связана с тем, что люди, как могли, пытались привлечь милость солнышка, уговорить его побольше греть замерзшую землю. Вот и стряпали блины — этакие солнечные малыши-кругляши. Кроме того, в русских деревнях было принято производить различные действия, связанные с кругом, — объезжать несколько раз село на лошадях, украшать колесо от телеги и на шесте носить его по улицам, водить хороводы. Считалось, что подобные церемонии «умасливают» солнце, делают его добрее. Отсюда и название — «Масленица».
   По другой версии название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять — вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей.
А если верить легендам то, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока. Вот поэтому в старину Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 354 | Добавил: administrator83 | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

    Все дети любят рисовать. Давайте подарим ребенку счастье совместного веселого занятия.

Ни для кого не секрет, что для детей незаменимы такие творческие занятия как рисование, аппликация, лепка.  Воспитанники 2 младшей группы № 4 с удовольствием познают азы рисования.

     Рисование способствует развитию малкой моторики, следовательно, речи и умственных способностей, интеллекта. Развивается координация рук. Детские пальчики становятся более сильными, ловкими и умелыми. Ребенок учится различать ощущения от окружающих предметов, их физические свойства. Рисование способствует развитию памяти, усидчивости, внимания. В творческом процесса малыш учится различать цвета и оттенки, поймет что такое размер и количество. Через рисование ребенок познает окружающий мир по-новому, запомнит его и полюбит. Не умея выразить свои эмоции словами, малыш прекрасно выплескивает их на белый лист бумаги радужными образами

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 390 | Добавил: administrator83 | Дата: 17.02.2015 | Комментарии (0)

      Познание себя влечет за собой познание мира. Что может быть интересней, чем изучение самого себя, своих возможностей, своей природы.

     В средней группе № 6 «Почемучки» ребята совместно с педагогами искали ответы на множество вопросов «Почему?», «Зачем?» и «Как?», чтобы понять, как заботиться о своем здоровье и как быть здоровыми.  Так мальчики и девочки продолжают знакомиться с частями тела, органами чувств и внутренним строением человека. С помощью макета, имитирующего легкие человека, удалось наглядно продемонстрировать принципы их работы.

Знакомство со строением зубов, их функциями дало большую мотивацию для соблюдения режима питания и личной гигиены.

Игровое упражнение «Найди свое сердце и почувствуй сердцебиение» помогло сделать вывод  о том, что после нагрузок сердце работает наиболее интенсивно. 

      

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 370 | Добавил: administrator83 | Дата: 16.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 90 91 92 93 »
Послание Президента
Послание Главы ЧР
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Год Сурского рубежа
Год науки и технологий
Министерство просвещения РФ
Министерство образования ЧР
Национальный проект «Образование»
Администрация города Чебоксары
Управление образования администрации города Чебоксары
Сетевой город. Образование
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
Работа с родителями
Право ребенка на защиту
Наш профсоюз
Наш_профсоюз
Профсоюз
Профсоюз_образования
Совет ветеранов
Совет_ветеранов
Совет пед. работников
ГРИПП? КОРОНАВИРУС? ОРВИ?
Расскажи о проблеме

Copyright MyCorp © 2024