Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 17:53

Сведения об образовательной организации
Дополнительное меню
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
БЕЗОПАСНОСТЬ
Наши достижения
Благоустройство территории
ПИТАНИЕ
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА
Муниципальные проекты
Муниципальные проекты
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Главная » Новости детского сада

        

                                                 «Чтобы быть здоровым – очень важно быть счастливым»

                                                                                                                 Н.М. Амосов

        Если хочешь быть здоров - закаляйся! Прогулка на воздухе является эффективным и доступным методом закаливания. Зимняя прогулка дает возможность повысить двигательную активность детей, разнообразить их движения. Игры в снежки, догонялки, катание на ледянках и с горки, сооружение зимних построек: все это позволяет воспитанникам средней группы № 6 «Почемучки» совершенствовать и развивать такие качества как самостоятельность, активность, инициативность. У детей формируются смелость и разумная осторожность. Ребята приобретают навыки общения со сверстниками, учатся в играх согласовывать свои действия. А главное получают заряд бодрости и хорошего настроения.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 349 | Добавил: administrator83 | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)

     

  Информация, добытая своими руками, запоминается ребенком прочно и надолго. В ходе занимательных экспериментов дети удовлетворяют свою природную любознательность и познавательную активность.

  Воспитанники 1 младшей группы № 1 «Солнышко» любят таинственное, загадочное и необычное.  Педагоги провели с дошколятами  нехитрые, но очень любопытные опыты. Некоторые из них  удивили и даже озадачили ребенка, дали ему возможность самому убедиться на практике в необычных свойствах обычных предметов, явлений, их взаимодействии между собой, понять причину происходящего и приобрести тем самым практический опыт.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 326 | Добавил: administrator83 | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

      Подведены итоги конкурса детских рисунков «Зимняя фантазия», в котором приняли участие восемь воспитанников старшей и выпускной группы детского сада. Детвора в своих работах отразила зимние красоты, не забыла и про веселые игры и зимние виды спорта. Все рисунки по – своему были интересными и жизнерадостными. Все ребята смогли пополнить свои портфолио, вложив в них  сертификаты участников конкурса.

     Также сертификаты участников Городского конкурса «Новогодняя игрушка» нашли своих владельцев, а творческая работа представленная семьей Луниной Киры из 2 младшей группы № 4 получила заслуженное второе место!

Мы  благодарим всех участников и поздравляем победителя

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 331 | Добавил: administrator83 | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

    

            На третьем году жизни у детей ярко проявляется потребность в движениях, от степи удовлетворенности которой зависит здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, работоспособность. Двигательная активность в этом возрасте связана с чувством удовольствия. Мышечная деятельность развивает физическую выносливость и способствует увеличению сопротивляемости организма к утомлению сердечно – сосудистой, дыхательных систем, опорно – двигательного аппарата ребенка. Движения играют особую доминирующую роль. В этот период жизни велико значение двигательной активности для развития мышления и самостоятельности, проявление которой тесно связано с волевыми качествами, инициативой. Педагогический коллектив 1 младшей группы № 1 «Солнышко» целенаправленно работают над решением задач физического развития и надеются, что их малыши вырастут активными и здоровыми. 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 355 | Добавил: administrator83 | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

   У ребенка на третьем году жизни формируются предпосылки, обеспечивающие возникновение трудовой деятельности: представления о бытовом труде взрослых (родителей и других членов семьи, няни и дворника в детском саду); умение выполнить элементарное трудовое задание, совершать результативные действия; начала волевых качеств и др.
Хотя возможности детей этого возраста ограничены, их все же приобщают к хозяйственно-бытовому труду: у малышей развивают интерес к труду взрослых, их вовлекают в совместную с ними посильную работу, дают поручения, которые они могут выполнить.

      Интересной игрой и в тоже время трудом оказалось для ребят 2 младшей группы № 4 мытье игрушек. Мальчики и девочки с удовольствием ополаскивали  кукольную посуду, колечки в тазу с водой. Учились их обтирать насухо и раскладывать по полочкам на свои места.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 398 | Добавил: administrator83 | Дата: 09.02.2015 | Комментарии (0)

     Музыка… Ее чарующие звуки дарят нам вдохновение и настроение, позволяют чувствовать и воспринимать  внутренний  и внешний мир.

     Воспитанники   старшей  группы «Колокольчик» и подготовительной «Дружные ребята» нашего детского   сада побывали в детской музыкальной школе №5 на концерте фортепианной музыки.

     Дошколята  познакомились с новыми музыкальными инструментами, узнавали уже знакомые.

     Детям были предложены музыкальные детские произведения, которые звучат в  сказках «Три поросенка», «Принцесса на горошине» и многие другие. Музыкальное творчество сопровождалось показом изобразительного искусства. Дети также по сюжету учились определять характер музыкального произведения.

     Многие дети после посещения музыкальной школы решили прийти  сюда уже не в качестве зрителя, а   стать полноправным юным музыкантом.

     Восторг, восхищение, радость, удивление – все отражалось на детских лицах. Соприкосновение с таинством музыки,  с миром волшебных нот  является своеобразной музыкальной терапией  и для детей и для нас, взрослых.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 314 | Добавил: administrator83 | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

     Интеллектуальное развитие  детей является одной из составляющих  полноценного развития  личности ребенка, которое происходит в конструктивно – модельной деятельности.   Наши малыши из группы кратковременного пребывания «Колобок» любят конструктор «Лего». Педагог  строит работу с детьми с учетом индивидуальных особенностей и возможностей ребенка.

    Применение  конструктора «Лего»  создает   условия для формирования у детей  практического опыта в процессе обследования деталей, их сравнения по форме, цвету, величине.

     У детей обогащается словарный запас, развивается внимание, память, стимулируется познавательная активность.

     Использование конструирования в работе с детьми расширяет представления об окружающем мире, развивает любознательность, дарит радость.  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 337 | Добавил: administrator83 | Дата: 04.02.2015 | Комментарии (0)

   

    Воспитанники старшей группы "Колокольчик"  вместе со своими педагогами отправились на увлекательную экскурсию к проезжей части города. Понаблюдав за транспортом, поведением водителей и пешеходов, детвора составила некоторые рекомендации безопасного поведения

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах

 

Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.

Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.

Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.

Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

 

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать –ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

 Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения. 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 372 | Добавил: administrator83 | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

    

Родительская общественность совместно с педагогами МБДОУ "Детский сад № 83" г. Чебоксары приняли участие в Городском конкурсе на лучший зимний участок, организованном МБУ "ЦРДО" г. Чебоксары. Целью конкурса являлось обобщение и распространение опыта ДОУ в обустройстве участков, предназначенных для активного отдыха детей в зимний период.

Творческие группы усердно и с интересом работали над созданием красочных, ярких, многофункциональных и соответствующих возрасту детей построек. Участки каждой возрастной группы имеют индивидуальные особенности и радуют всех своей неповторимостью. 
     
Категория: Новости детского сада | Просмотров: 422 | Добавил: administrator83 | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 91 92 93
Послание Президента
Послание Главы ЧР
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Год Сурского рубежа
Год науки и технологий
Министерство просвещения РФ
Министерство образования ЧР
Национальный проект «Образование»
Администрация города Чебоксары
Управление образования администрации города Чебоксары
Сетевой город. Образование
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
Работа с родителями
Право ребенка на защиту
Наш профсоюз
Наш_профсоюз
Профсоюз
Профсоюз_образования
Совет ветеранов
Совет_ветеранов
Совет пед. работников
ГРИПП? КОРОНАВИРУС? ОРВИ?
Расскажи о проблеме

Copyright MyCorp © 2024