Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:40

Сведения об образовательной организации
Дополнительное меню
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
БЕЗОПАСНОСТЬ
Наши достижения
Благоустройство территории
ПИТАНИЕ
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА
Муниципальные проекты
Муниципальные проекты
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Правильное питание – главное условие здорового образа жизни человека
16:59
Правильное питание – главное условие здорового образа жизни человека
Удовлетворение голода является одним из самых важных инстинктов организма, так как он гарантирует сохранение жизни. Следовательно, от того что мы едим, в каком количестве, когда и каким образом, зависит наша жизнь во всех её проявлениях и аспектах.
Питание ребенка – один из самых важных факторов, напрямую влияющих на его здоровье. Неправильное питание приводит к нарушению функций, как отдельных органов, так и организма в целом. Пагубно влияет и неполноценная по составу пища, и недостаток пищи и ее переизбыток. Именно поэтому питанию необходимо уделять внимание и прикладывать необходимые усилия для того чтобы оно было полноценным!
Здоровое правильное питание – это поступление в организм и усвоение тех веществ, которые необходимы для восполнения затраченной энергии, построения и восстановления тканей, регулирования работы всех органов и систем организма человека.
Пирамида питания (пищевая пирамида)
Схематическое изображение основополагающих принципов здорового питания можно увидеть, посмотрев на пирамиду питания, разработанную зарубежными диетологами и одобренную российскими специалистами. В пирамиде питания представлены не конкретные продукты, а пять больших групп продуктов, что позволяет разнообразить рацион питания. Сбалансировать свое питание, пользуясь пирамидой питания довольно просто.
Внизу пирамиды (в основании) находятся продукты, которых в рационе питания должно быть больше всего и чем выше к вершине, тем меньше соответствующих продуктов должен употреблять ребенок. Продукты в пирамиде питания условно разделяют на порции. Порция – это условная величина и может равняться, например 100 гр. или другой величине. Количество порций необходимых конкретному ребенку зависит от возраста, пола, комплектации, состояния здоровья и степени активности. Вот примерная таблица:
· Жир, соль, сахар, сладости (необходимо свести к минимуму)
· Молочные продукты, йогурты, сыр (2-3 порции)
· Мясные продукты, птица, рыба, бобы, яйца, орехи (2-3 порции)
· Овощи и фрукты (5-9 порций)
Цельнозерновые продукты
Основой пирамиды питания является пища, приготовленная из зерновых. К цельнозерновым продуктам относится хлеб грубого помола, каши, макароны из цельнозерновой муки, неочищенный рис. Также к этой группе в данной пирамиде питания относят растительные жиры (масла).
Овощи и фрукты
Овощи и фрукты очень полезны для организма ребенка. Они низкокалорийные и содержат огромное количество витаминов и микроэлементов, а также содержат в большом количестве воду и клетчатку, которые создают ощущение сытости.
Мясные продукты, птица, рыба, бобы, яйца, орехи.
Эта группа продуктов также называется белкосодержащие продукты. Желательно отдавать предпочтение рыбе, мясу птицы, бобам т.к. в них содержится меньше жиров, чем в других продуктах животного происхождения. Бобовые и орехи содержат много полезных витаминов и микроэлементов.
Молочные продукты, йогурты, сыр.
Эти продукты тоже являются белкосодержащими и в пирамиде питания стоят на одном уровне с мясными продуктами, птицей, рыбой, бобами, яйцами и орехами. Молочные продукты обеспечивают ребенка белками, кальцием и другими питательными веществами.
Жир, соль, сахар, сладости.
Эта группа продуктов в рационе здорового питания должна быть сведена к минимуму. К этой группе продуктов также относятся маргарин, сладости, газированные напитки.
Основы правильного питания:
· Старайтесь максимально приблизить рацион питания к общепринятой пищевой пирамиде, о которой говорилось выше. То есть основным рационом здорового питания должны стать овощи, фрукты и крупы.
· Старайтесь употреблять только свежие продукты. Готовую пищу, продающуюся во многих магазинах и требующую только разогрева, стоит исключить из рациона.
· Здоровое сбалансированное питание подразумевает употребление всех групп продуктов. Поэтому старайтесь не заменять или исключать конкретные группы продуктов. Просто необходимо соблюдать пропорции и разнообразить свое питание.
· Как можно чаще включайте в рацион питания разные виды капусты. Помимо основных полезных свойств капусты, учеными доказано, что употребление капусты значительно снижает риск возникновения онкологических заболеваний.
· По-возможности кушайте пищу с низким содержанием жира. Старайтесь максимально снизить употребление сахара и соли.
· Помните, что съеденная пища должна быть уравновешена соответствующей физической нагрузкой. В основе (самая нижняя часть) пирамиды питания находится употребление жидкостей и физическая активность.
Ваше здоровье в ваших руках!
Категория: Новости детского сада | Просмотров: 673 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/1
Послание Президента
Послание Главы ЧР
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Год Сурского рубежа
Год науки и технологий
Министерство просвещения РФ
Министерство образования ЧР
Национальный проект «Образование»
Администрация города Чебоксары
Управление образования администрации города Чебоксары
Сетевой город. Образование
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
Работа с родителями
Право ребенка на защиту
Наш профсоюз
Наш_профсоюз
Профсоюз
Профсоюз_образования
Совет ветеранов
Совет_ветеранов
Совет пед. работников
ГРИПП? КОРОНАВИРУС? ОРВИ?
Расскажи о проблеме

Copyright MyCorp © 2024