Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:30

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 15

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» и других нормативных документах, четко подчеркивается ценность семьи как уникального института воспитания и необходимость развития ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников. Как привлечь родителей к сотрудничеству с детским садом? Подобным вопросом задаются многие педагогические коллективы. Творческий коллектив МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары , под руководством педагога- психолога высшей квалификационной категории Путровой Оксаны Геннадьевны, разработал социальный проект «Семья глазами детей», целью которого стало поиск путей, форм и средств сотрудничества с семьями воспитанников. Данный проект предполагает работу в нескольких направлениях: работа с семьями в рамках родительского клуба «Дружная семейка», работа с дошкольниками (в основу которой положены приемы арт-терапии и наблюдение за деятельностью) и работа с педагогическим коллективом ДОУ.

В рамках реализации проекта воспитанники совместно с педагогами создали символы крепкой семьи – ромашки, и организовали социальную акцию «Поделись добротой», в ходе которой с со словами надежды и доброты преподнесли окружающим людям символы крепкой семьи.

Арт- терапия позволила дошкольникам выплеснуть на бумагу свои эмоции, обозначить отношение к членам семьи и настроиться на позитивный лад.

С родителями воспитанников был организован цикл тренингов, позволяющий определить модель взаимодействия в семьи, обучиться приемам плодотворного взаимодействия с детьми, определить сильные и слабые стороны построения диалога с ребенком и недопущении действий насильственного характера в отношении к ребенку.

Работа под проектом не завершена, впереди всех участников ждут и другие интересные мероприятия, но мы вправе предположить, что начатая работа принесет свои положительные результаты в сплочении семей и организации тесного сотрудничества с детским садом.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 594 | Добавил: administrator83 | Дата: 15.11.2017 | Комментарии (0)