Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 14:04

«  Октябрь 2016  »
Главная » 2016 » Октябрь » 18

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

М. Иверсен.

Осень вступила в свои права. Однако это не значит, что наши прогулки с детьми будут менее интересными.

Прогулка в детском саду - это один из основных режимных моментов, который направлен на общее укрепление здоровья, профилактику заболеваемости, а также на физическое, трудовое, познавательное, художественно-эстетическое и речевое развитие детей.

Ведь проведение прогулки в детском саду – это такая же часть учебно-воспитательного процесса, как и занятия в группе, с той лишь разницей, что проходит она в более свободной форме, что дает возможность детям сбрасывать эмоциональное и умственное напряжение.

Так малыши группы кратковременного пребывания №9 «Колобок» знакомились с явлением «листопад». Осенью землю покрывают листья, всё вокруг жёлтое. Поэтому осень называют жёлтой, золотой. Обращаем внимание детей на то, как листики кружатся и медленно ложатся на землю. Уточняем, что листья лёгкие, поэтому они летят к земле медленно. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю — это и есть листопад.

Выйдя на улицу, обращаем внимание на погоду. Если день солнечный, предлагаем детям протянуть руки к солнышку, ощутить его тепло, напоминаем при этом, что осеннее солнышко светит, но мало греет. И обращаем внимание детей на прогулке на то, как одеты люди: говорим о сезонной одежде и обуви.

Собирали опавшие листья в букет. Ещё можно набирать в руки листочки, подбрасывать их вверх и смотреть, как они кружатся, или просто растирать сухой листочек между ладошками. Это упражнение к тому же развивает мелкую моторику пальцев рук у детей.

Трудились воспитанники старшей группы №8 «Колокольчик» и малыши ГКП № 9. Собирать опавшие листья на участке так весело и интересно. Вот какие помощники у нас растут!

Мы рады осени — задумчивой, цветастой, щедрой. Приятных и радостных прогулок с детьми!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 381 | Добавил: administrator83 | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)