Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 08:10

«  Октябрь 2016  »
Главная » 2016 » Октябрь » 12

12 октября в рамках празднования Года человека труда в Чувашии в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось второе мероприятие из серии «Эстафета ремесел».

В познавательной игре «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат», направленной, главным образом, на укрепление у дошкольников представления о значимости трудовой деятельности для социума, приняли участие 26 воспитанников ДОУ №83. Все они продемонстрировали хорошее знание профессий - их большого многообразия в современном мире.

Конкурс «Внимание, профессия!» проверил, насколько мальчики и девочки сосредоточенны в беседе на столь важную тему: среди большого количества слов богатого русского языка, называемых ведущим, прятались профессии, которые дошколята старательно находили, а отыскав, радостно откликались громкими хлопками и прыжками. Умные ребята также развивали свой словарный запас, в чем им помог интересный конкурс «Профессия мамы». Получая от друга эстафетный шарик, каждый пробовал образовывать от «профессии папы» «профессию мамы», добавляя волшебные суффиксы и флексии, а также пользуясь подсказками воспитателя. Дошкольники быстро ставили в пары учителя и учительницу, художника и художницу, актера и актрису, порой совершая и забавные ошибки. Так, от профессии математик, поторопившись, они образовали «математику» - увлекательную науку, но не профессию.

Эстафета ремесел включала любимые детьми загадки о труде и профессии. Разгадав каждую, они смогли преодолеть все игровые рубежи и оказались на финишной прямой - теперь ребятам предстояло решить тематические задачи на логику. Конкурс «Угадай профессию» потребовал от мальчиков и девочек сопоставить указанные предметы и по функциям определить соответствующую профессиональную деятельность. Например, профессию библиотекаря ребята определили быстро, правильно добавив к ней такие составляющие, как «читальный зал», «книги» и «веселые мальчишки и девчонки». Мероприятие действительно было очень веселым, и дошколята признались, что скоро вновь посетят любимую библиотеку.

Год человека труда в Чувашии: Эстафета ремесел для самых юных граждан!        Год человека труда в Чувашии: Эстафета ремесел для самых юных граждан!7

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 385 | Добавил: administrator83 | Дата: 12.10.2016 | Комментарии (0)