Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 13:28

«  Март 2015  »
Главная » 2015 » Март » 26
Гололёд (замерзание поверхности земли после дождя или измороси) и гололедица (замерзание поверхности земли после оттепели) хорошо знакомы каждому из нас. При заморозках в течение осеннего и зимнего периодов большинство населения нашей страны страдает от этих явлений природы.
Чтобы не получить серьёзную травму, находясь на природе при гололёде или гололедице, нужно соблюдать очень простые правила.
Основы безопасности поведения детей при гололедице надо формировать у детей со старшего дошкольного возраста:
  • По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно.
  • Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах.
  • Наступайте на всю ступню, ноги слегка расслабьте в коленях.
  • Если вы поскользнулись, постарайтесь удержать равновесие, балансируя руками. Чтобы избежать серьёзных травм, нужно научиться группироваться при падении.
  • Обувь следует подбирать с расчетом на гололедицу.
  • По льду нужно продвигаться мелкими шажками, слегка согнув  колени.
  • Аккуратнее нужно переходить скользкую часть дороги, учитывая, что зимой у машин сильно удлиняется тормозной путь.
  • Особенно осторожным нужно быть при спуске по скользкой лестнице, ступни стоит ставить вдоль ступенек, чтоб сохранить равновесие  и не упасть.
  • Не ходить под крышами зданий.
  • Если, несмотря на все предосторожности, вы всё-таки получили тяжёлую травму, немедленно обратитесь к врачу.
В группе №5 «Веселые ребята»  и № 8 "Колокольчик" дети получают знания о безопасном поведении при гололёде через дидактические игры, беседы, обыгрывание различных ситуаций, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдений, экспериментальной и исследовательской деятельности.
Соблюдайте безопасность при гололеде, берегите себя от  травм!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 417 | Добавил: administrator83 | Дата: 26.03.2015 | Комментарии (0)