Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 10:58

«  Март 2018  »
Главная » 2018 » Март » 15 » Колобок на сказочной карте России
Колобок на сказочной карте России

В клубе любителей сказки «Сказочная Академия» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках цикла виртуальных путешествий «По сказочной карте России» состоялось путешествие «В гости к Колобку в село Новое Беденьга». Его участниками стали воспитанники детских садов №№ 76 и 83 г. Чебоксары.

Несколько лет существует проект по созданию сказочной карты России, автором которого является журналист Алексей Козловский. На необычной карте уже много любимых героев сказок и былин обрели свою прописку. Например, Алёша Попович – в городе Ростове, Водяной – в Ярославской области, Змей Горыныч – в Тверской, Золотая Рыбка – в Нижегородской, Чебурашка – в городе Москва. Но еще многие персонажи странствуют по России в поисках места своего обитания.

К радости ребят и известный герой русской народной сказки Колобок обрел свою родину. Мальчики и девочки узнали, что 2 июня 2012 года в селе Новая Беденьга Ульяновской области состоялось официальное открытие усадьбы Колобка. Одним из самых интересных мест усадьбы является дом Колобка – небольшая деревянная избушка с интерьером 19 века. В избе выложена печка – чтобы всегда было тепло и пахло пирогами. Здесь под руководством мастера дети учатся печь «колобков», для этого применяется старинный рецепт, где используется сразу несколько видов муки – пшеничная, гречневая, ржаная. В центре на приусадебной территории на пьедестале установлена скульптура хозяина дома Колобка, рядом – деревянные изображения всех героев сказки – Зайца, Медведя, Волка и Лисы. Дед с бабой сидят у избы, в ожидании своего «мучного внука».

Побывав в гостях у Колобка, дошколята захотели, чтобы и в родной Чувашии поселился свой сказочный герой или даже несколько. А какой – пока не решили, потому что у каждого есть своя любимая сказка. Для того, чтобы воплотить это в реальность, нужно знать историю родного края и изучать чувашские сказки и легенды.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 269 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/1