Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 23:36

«  Апрель 2017  »
Главная » 2017 » Апрель » 07

6 апреля в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках цикла литературных встреч, посвященных книгам - юбилярам года «Книжкин День Рождения!» была представлена литературно-познавательная программа к 75-летию выхода книги Антуана де Сент-Экзюпери «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили». Ребятам из ДОУ № 83 (32 чел.) рассказали о замечательном французском писателе Антуане де Сент-Экзюпери. Маленький Антуан родился в городе Лионе во Франции. Отец умер, когда Антуану было 4 года.

Воспитанием маленького Антуана занималась мать. Он с детских лет увлекался рисованием, музыкой, стихами и техникой. Поворотным в его судьбе стал 1921 год - тогда он был призван в армию и попал на курсы пилотов. Стал летчиком. Всегда чувствовал себя в ответе за людей и перед людьми. Сент-Экзюпери потерпел в жизни 15 аварий. За свою короткую жизнь он написал пять крупных произведений. И одно из них - «Маленький принц». Многие считают, что это сказка-притча. Безусловно, она одна из самых светлых сказок, созданных за всю историю человечества. И, в то же время, одна из самых философских. Ведь за кажущейся простотой сюжета просматриваются глубины космоса. Маленький принц прилетел к нам откуда-то… с маленькой планеты. Очень маленькой. Но на этой планете большие проблемы. И удивительно похожие на наши, земные. Любовь и предательство, сила и слабость, верность и ответственность за тех, кого приручили…

Вдруг из-за ширмы показались Маленький принц и Роза. Ребята из их диалога узнали, какая Роза капризная и обидчивая, а Принц очень добрый и заботливый. Затем появился красивый и мудрый Лис, который спасает нашего героя от одиночества и отчаяния. Благодаря нашим героям ребята узнали три правила дружбы: зорко одно лишь сердце; настоящая дружба и любовь рождаются из заботы друг о друге; мы навсегда в ответе за тех, кого приручили. А напоследок дети поиграли в интересную игру «День рождения Маленького принца» и посмотрели видеоклип - песню «Маленький принц».

Просмотров: 284 | Добавил: administrator83 | Дата: 07.04.2017 | Комментарии (0)