Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 16:16

«  Ноябрь 2016  »
Главная » 2016 » Ноябрь » 15

Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Игра с песком вызывает неповторимые тактильные ощущения, доставляет необычайное удовольствие и является исцеляющим методом песочной терапии. Песок в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары используется для сенсорного развития. Строя картины из песка, придумывая различные истории, в наиболее органичной для ребёнка форме передаются знания и жизненный опыт, познаются законы окружающего мира.

Песок дает возможность для выражения широкой гаммы самых разных чувств: его можно сыпать, наносить по нему удары, закапывать в него различные предметы.

В результате использования песочной терапии наблюдаются положительные изменения у детей:

• значительно повышается общий эмоциональный фон;
  • снижается уровень тревожности;
  • быстрее происходит восстановление всех нарушенных навыков;
  • повышается познавательная и игровая активность, уровень взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
  • усиливается самостоятельность ребенка;
  • развивается тактильная чувствительность, мелкая моторика;
  • более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции: восприятие, внимание, память и мышление, а так же речь и моторика.

Игра с песком, особенно для детей раннего возраста, является самым доступным и естественным способом самотерапии. Поэтому в МБДОУ «Детский сад №83» г.Чебоксары     используется  стол для песочной терапии  с целью развития и адаптации детей  группы кратковременного пребывания к условиям детского сада.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 423 | Добавил: administrator83 | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)