Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 12:35

«  Июль 2016  »
Главная » 2016 » Июль » 14

Одной из наиболее распространенных форм двигательной активности детей на воздухе являются игры на асфальте, которые способны расширять двигательный опыт ребенка и обогащать его новыми координационно-сложными движениями. Игры на асфальте способствуют развитию двигательных качеств и способностей детей, их двигательной сферы, психических процессов и качеств личности, формированию физических навыков и умений. Они удовлетворяют двигательную потребность ребенка в движении, повышают функциональные возможности детского организма, воспитывают нравственные и волевые качества, а также интерес к занятиям физическими упражнениями.

Игры на асфальте не требуют дополнительного места и специального оборудования для проведения, они многофункциональны и вариативны. Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары составил картотеку и  при организации двигательной активности детей на воздухе в качестве предметно-развивающей среды  использует игры с рисунками на асфальте.

Девочки и мальчики с удовольствием играют  в игры, в которые подбираются по интенсивности используемых в игре движений, по типу двигательного действия, преимущественно входящего в игры (с бегом, прыжками, ведением мяча, метанием), по содержанию и сложности построения игры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей 2-7 лет; по физическим качествам, преимущественно проявленным в игре (игры, преимущественно способствующие воспитанию выносливости, ловкости, быстроты, координации движений, скоростно-силовых качеств).

А главное, игры на асфальте дарят атмосферу радости и потому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 431 | Добавил: administrator83 | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)