Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 01:29

«  Июль 2016  »
Главная » 2016 » Июль » 08

Есть такие мальчики, есть такие девочки

image002.jpg8 июля в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошла игровая поэтическая программа «Есть такие мальчики, есть такие девочки» для дошкольников младшей группы МБДОУ "Детский сад № 83" г. Чебоксары.

Есть такие писатели и поэты, о творчестве которых очень легко рассказывать, потому что знакомство с ними происходит в далеком детстве и остается на всю жизнь. Именно о такой писательнице, поэтессе, радиоведущей и сценаристке рассказали библиотекари мальчикам и девочкам.

В 2016 году исполнилось 110 лет со дня рождения известной детской писательницы Агнии Львовны Барто. Ее творчеству была посвящена игровая поэтическая программа. Ребятам рассказали, что Агния Барто родилась в Москве, в семье ветеринарного врача. Получила хорошее домашнее воспитание. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Первым и очень строгим ценителем этих стихов был отец. Одновременно

Агния занималась в хореографическом училище и мечтала стать балериной. Но любовь к поэзии, к детям победила.

Библиотекарь загадала загадку - «Белый камешек растаял, на доске следы оставил», а ребята сразу догадались, что это - «мел». И вспомнили, что такой предмет есть в стихотворении «Про Петю». Прочитав стихотворение, девочки сделали вывод, что мальчишка в этом стихотворении любит пошалить, и зачем-то мажет парту мелом, пачкает стены и ломает часы. И честно признались, что среди них нет таких мальчишек-хулиганов.

Прочитав стихотворение «Милочка-копилочка», мальчики подтвердили, что девочки похожи на Милу - также в сумочках и кармашках много разных вещичек: бусинки, фантики, игрушки мелкие, конфеты, камешки, а все, потому что девочки - бережливые, любящее все блестящее.

Многие стихи Агнии Львовны стали мультфильмами, ребятам показали «Снегирь» и дети поняли, что этот мультфильм про мальчугана-хулигана, который хотел красивую птицу Снегирь, но из-за плохого поведения мама не покупала ему, и только когда мальчик стал примерным, наконец, получил, что так долго хотел.

Отгадав кроссворд с перепутанными словами, дошкольники расшифровали ключевое слово «Игрушки», сборник стихов, для самых маленьких написанный Агнией Львовной.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 360 | Добавил: administrator83 | Дата: 08.07.2016 | Комментарии (0)