Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 13:48

Сведения об образовательной организации
Дополнительное меню
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
БЕЗОПАСНОСТЬ
Наши достижения
Благоустройство территории
ПИТАНИЕ
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА
Муниципальные проекты
Муниципальные проекты
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Калорийность детского питания и угроза излишнего веса
15:00
Калорийность детского питания и угроза излишнего веса

Дети от 3 до 6 лет очень подвижны, их обмен веществ ускорен по сравнению со взрослыми. Поэтому еда ребенка этого возраста должна быть калорийной и одновременно легко усваиваться. Пища дошкольника не должна содержать раздражающих веществ, красителей, консервантов и усилителей вкуса. Получаемое ребенком питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всего организма. В пище должны содержаться в правильном соотношении все вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода. Полноценное питание предусматривает для дошкольников соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:4. Если это соотношение нарушено, то даже высококачественная пища усваивается плохо. Распределение питания в течение дня должно быть равномерным: завтрак и ужин содержат по 25% суточной калорийности рациона; обед - 35%, полдник - 15% суточной калорийности. В детском саду ведется контроль за соответствием пищевого рациона физиологической потребности детей путем подсчета химического состава  и калорийности питания по таблицам химического состава пищевых продуктов. Расчеты питания по содержанию белков, жиров, углеводов и калорий проводится 1 раз в месяц по накопительной ведомости (за весь месяц или за любые 10 дней подряд каждого месяца). Полученные данные медсестра сравнивает с физиологическими нормами детей данного возраста в основных пищевых веществах с учетом пребывания детей в ДОУ. При проведении расчетов особое внимание уделяется достаточному содержанию в рационе питания детей БЕЛКОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У РЕБЕНКА ИЗЛИШНЕГО ВЕСА?

  •   Если ребенок будет потреблять ежедневно хотя бы на 1% больше калорий, чем ему положено по норме, за год он наберет несколько лишних килограммов.
  •  Во избежание возникновения излишнего веса, необходимо прививать ребенку правильные вкусовые привычки: есть пищу не сладкую, не соленую, не жирную, не пить жидкости больше нормы.
  •  Включать в рацион питания ребенка разнообразные блюда и приучать его есть все виды пищи, которые ему полезны.
  •  В ежедневном рационе питания ребенка необходимых для организма белков и жиров должно быть около 68г, а углеводов требуется в 4 раза больше.  

МБДОУ «Детский сад №  83 » г.Чебоксары обеспечивает сбалансированное, высококачественное питание воспитанников в соответствии с действующим СанПиН 2.4.1.3049-13. Организовано 4-х разовое  питание согласно 10-дневному рациону детского  питания.  В детском саду имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим ДОУ.  Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 402 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/1
Послание Президента
Послание Главы ЧР
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Год Сурского рубежа
Год науки и технологий
Министерство просвещения РФ
Министерство образования ЧР
Национальный проект «Образование»
Администрация города Чебоксары
Управление образования администрации города Чебоксары
Сетевой город. Образование
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
Работа с родителями
Право ребенка на защиту
Наш профсоюз
Наш_профсоюз
Профсоюз
Профсоюз_образования
Совет ветеранов
Совет_ветеранов
Совет пед. работников
ГРИПП? КОРОНАВИРУС? ОРВИ?
Расскажи о проблеме

Copyright MyCorp © 2024