Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:23

«  Октябрь 2015  »
Главная » 2015 » Октябрь » 02

Среди отравлений растительными ядами отравление грибами занимает ведущее место.
В России более 70 видов ядовитых грибов, из которых 20 обладают сильно ядовитыми свойствами. На протяжении года в каждой 5-ой российской семье возникают случаи отравления грибами. Число пострадавших увеличивается в так называемый «грибной сезон» с мая по ноябрь. В это время происходят тяжелые, порой массовые отравления людей, многие из которых заканчиваются летальным исходам.

В питании дошкольников запрещено использовать грибы и кулинарные изделия, приготовленные из них. Однако дети могут отравиться грибами и вне стен детского сада, при этом симптомы отравления проявятся только через несколько часов. В этом случае от правильного оказания первой помощи будет зависеть жизнь ребенка.

Симптомы отравления бледной поганкой наблюдаются через 6-8 часов в виде неукротимой рвоты, коликообразных болей в животе, поноса с кровью. На второй- третий день появляются признаки печеночной и почечной недостаточности, желтуха, увеличение и болезненность печени, анурия. Развивается коматозное состояние. Прогноз при отравлении бледной поганкой весьма неблагоприятный. Следует иметь ввиду, что ядовитые вещества бледной поганки не боятся высокой температуры и сушки, не переходят в отвар.

В первые два часа после употребления мухоморов появляются рвота, повышенное потоотделение, слюнотечение, боли в животе, резкое сужение зрачков. Для более тяжелых случаев характерны выраженная одышка, редкий пульс и низкое артериальное давление, возможны судороги и бред, галлюцинации и коматозное состояние.

Строчки требуют тщательной кулинарной обработки, в противном случае вызывают рвоту и понос. Через 6-12 часов развивается желтуха, увеличивается и становится болезненной печень.

При отравлении ядовитыми сыроежками и волнушками среди симптомов преобладают явления острого гастроэнтерита.

ВНИМАНИЕ!

В случае отравления ребенку необходимо оказать первую доврачебную помощь:

Вызвать скорую помощь;

Немедленно начать промывание желудка водой, лучше с помощью зонда слабым раствором перманганата калия или методом искусственной рвоты. В раствор рекомендуется добавить активированный уголь.

Дать слабительное(касторовое масло или солевое), несколько раз поставить очистительную клизму до чистых вод;

Тепло укрыть пострадавшего, обложить грелками, предложить горячий сладкий чай или кофе.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 319 | Добавил: administrator83 | Дата: 02.10.2015 | Комментарии (0)