Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:15

«  Апрель 2024  »
Главная » Архив материалов

Интеллектуальное развитие  детей является одной из составляющих  полноценного развития  личности ребенка, которое происходит в конструктивно – модельной деятельности.   Наши малыши из группы кратковременного пребывания «Колобок» любят конструктор «Лего». Педагог  строит работу с детьми с учетом индивидуальных особенностей и возможностей ребенка.

Применение  конструктора «Лего»  создает   условия для формирования у детей  практического опыта в процессе обследования деталей, их сравнения по форме, цвету, величине.

У детей обогащается словарный запас, развивается внимание, память, стимулируется познавательная активность.

Использование конструирования в работе с детьми расширяет представления об окружающем мире, развивает любознательность, дарит радость.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 337 | Добавил: administrator83 | Дата: 04.02.2015 | Комментарии (0)

Воспитанники старшей группы "Колокольчик"  вместе со своими педагогами отправились на увлекательную экскурсию к проезжей части города. Понаблюдав за транспортом, поведением водителей и пешеходов, детвора составила некоторые рекомендации безопасного поведения

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах

Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.

Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.

Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.

Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать –ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 372 | Добавил: administrator83 | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (0)

Родительская общественность совместно с педагогами МБДОУ "Детский сад № 83" г. Чебоксары приняли участие в Городском конкурсе на лучший зимний участок, организованном МБУ "ЦРДО" г. Чебоксары. Целью конкурса являлось обобщение и распространение опыта ДОУ в обустройстве участков, предназначенных для активного отдыха детей в зимний период.

Творческие группы усердно и с интересом работали над созданием красочных, ярких, многофункциональных и соответствующих возрасту детей построек. Участки каждой возрастной группы имеют индивидуальные особенности и радуют всех своей неповторимостью.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 422 | Добавил: administrator83 | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)