Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 13:05

Сведения об образовательной организации
Дополнительное меню
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
БЕЗОПАСНОСТЬ
Наши достижения
Благоустройство территории
ПИТАНИЕ
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА
Муниципальные проекты
Муниципальные проекты
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Главная » 2020 » Март » 04

2 марта в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках клуба «Эколёнок» прошла весёлая котовасия «Мягкие лапки, а в лапках царапки», посвященная Всемирному дню котов. Ее участниками стали воспитанники детского сада № 83 города Чебоксары.

Кошки – одни из самых распространенных видов животных, которые живут на всех континентах земли – от восточных гор до западных степей, от южных пустынь до северных снежных равнин.

Библиотекари рассказали, что во всем мире обитает более 500 миллионов домашних кошек. Самая «кошачья» страна – Австралия, где на 10 человек приходится 9 кошек. Сегодня в мире мало людей, остающихся равнодушными к ласковым и очень умным домашним животным – кошкам. В их честь был учрежден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны. Впервые День кошки прошел в 2004 году по инициативе Московского музея кошки и редакции журнала «Кот и пес».

Сегодня в библиотеке мальчики и девочки узнали о том, что кошка – одно из древнейших одомашненных человеком животных. Впервые приручили кошек на Среднем Востоке. В разные времена во многих странах к ним относились по-разному: в Древнем Египте кошку боготворили, оказывали всякие почести, в Европе, в средние века их преследовали. В Древней Руси пушистые зверьки появились благодаря мореплавателям только в XII веке.

Дошкольники вспомнили сказки и стихи, в которых главными героями являются кошки. Во многих русских народных сказках у кота есть не только имя, но и отчество, что говорит об уважительном отношении человека к этим животным. Сказочные кошки очень разные и многогранные, среди них: Котофей Иванович, Кот в сапогах, котёнок Гав, Кот-рыболов, Кот Матроскин и многие другие.

В завершение дети посмотрели видеофрагмент о самых интересных породах, знаменитых дрессированных кошках театра Юрия Куклачева.

   

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 210 | Добавил: adm083 | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

Послание Президента
Послание Главы ЧР
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Год Сурского рубежа
Год науки и технологий
Министерство просвещения РФ
Министерство образования ЧР
Национальный проект «Образование»
Администрация города Чебоксары
Управление образования администрации города Чебоксары
Сетевой город. Образование
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
Работа с родителями
Право ребенка на защиту
Наш профсоюз
Наш_профсоюз
Профсоюз
Профсоюз_образования
Совет ветеранов
Совет_ветеранов
Совет пед. работников
ГРИПП? КОРОНАВИРУС? ОРВИ?
Расскажи о проблеме

Copyright MyCorp © 2024