Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:15

«  Июнь 2017  »
Главная » 2017 » Июнь » 14

Общение с обогащает духовный мир человека, делает людей мягче, добрее, расширяет его кругозор. Одной из наиболее актуальных современных проблем является проблема экологизации сознания всех слоев населения, выработки у каждого человека независимо от его возраста потребности экологически грамотно взаимодействовать с миром природы. Воспитание ценностного отношения к природе у детей дошкольного возраста, признанного начальным этапом становления экологически направленной личности, является одной из актуальнейших проблем современности. Разумное отношение к природе, окружающему миру является критерием оценки нравственности человека.

Наиболее благоприятным этапом для решения задач экологического воспитания является дошкольный возраст. В дошкольном возрасте закладываются основы, фундамент личности, его ценностные ориентации. Именно поэтому так важно уже на этапе дошкольного детства воспитать правильное восприятие природы ценностное, бережное, заботливое отношение к ее объектам, развить потребность в познавательном общении с природным окружением.

Экологический тренинг «Единение с природой», прошедший с воспитанниками МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары в лесном массиве, позволил дошкольникам окунуться в разнообразный мир природного окружения. Дошкольники в ходе тренинга принимали образ живого объекта и описывали свое эмоциональное состояние в зависимости от ситуации, познакомились с различными породами деревьев, исследовал их кору и веточки, окунулись в мир запахов и звуков природы. Ребята учились любоваться природой, слышать и распознавать ее сигналы, понимать потребности и находить способы взаимодействия с природой.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 308 | Добавил: administrator83 | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)