Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 10:18

«  Февраль 2017  »
Главная » 2017 » Февраль » 22

Шумные Масленичные гуляния сегодня состоялись в микрорайоне ТОС "Новоюжный" на стадионе школ №№17 и 37 города Чебоксары.

Почетным гостем праздника стала глава города Чебоксары Ирина Клементьева.

Ирина Всеволодовна поздравила горожан с приходом долгожданной весны, пожелала жителям, чтобы их жизнь была наполнена только радостными событиями, добром, счастьем, благополучием, а над головой было только мирное небо: «Старинный славянский праздник Масленица возвращает нас к народным традициям, он крепкими нитями связывает нас с предками и объединяет людей. Румяные, круглые блины символизируют солнце, по которому мы все так соскучились. Проводы зимы — это весеннее обновление, радостное ожидание скорого тепла. Я уверена, что все пришедшие сегодня на праздник, надолго сохранят заряд хорошего настроения».

Гостей праздника с Масленицей поздравляли весёлые скоморохи,  музыкальные ансамбли и ростовые куклы. В гуляниях приняли участие жители самых разных возрастов, но больше всего, как обычно, было молодёжи и детей. Для них работали игровые площадки Центра творчества «Росток» с различными аттракционами и конкурсами. Ребята участвовали в весёлых эстафетах, перетягивании каната. Взрослые им ничуть не уступали, не стесняясь испытывать себя в традиционных масленичных потехах.

А устоять перед аппетитными ароматами было просто невозможно! Чего только не было на праздничных столах, подготовленных школами №№17, 37, 47, 49 и детскими садами №№ 76, 83, 106, 113, 145, 146 города Чебоксары: блинчики со сметаной, блинчики с икрой, блинчики со сгущенкой, ажурные блинчики, баранки, сушки, конфеты, различные печенья, варенья и др. Почетные гости провели  дегустацию масленичных угощений, но определить лучший стол не получилось. У каждого была своя «изюминка». Всем участникам «вкусного» конкурса вручены дипломы по номинациям и подарки.

Очень понравилась жителям и выставка масленичных кукол, которая была организована в рамках конкурса «Краса Масленица». Горожане с удовольствием фотографировались с символами праздника, которые изготовили коллективы детских дошкольных и средних общеобразовательных учреждений. Жюри  пришлось нелегко: предстояло оценить очень красочные работы.

Просмотров: 389 | Добавил: administrator83 | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)