Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 00:25

«  Декабрь 2016  »
Главная » 2016 » Декабрь » 12

Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования отвечает  новым социальным запросам, одним из которых является организация взаимодействия образовательного учреждения с семьями детей. Государственный заказ на развитие конструктивного взаимодействия семьи ДОУ  должен в достаточной степени реализоваться  не только в  теории, но  и  в практике дошкольного образования, что сможет обеспечить эффективность деятельности родителей как воспитателей, повысить уровень их психолого-педагогических знаний, личностной зрелости и компетентности.

Семья нуждается в поддержке и сопровождении. В сложившихся социально-культурных и экономических условиях взаимодействие с семьей является важным направлением деятельности МБДОУ «Детский сад №83» г. Чебоксары.

Одной из форм работы с семьей в    ДОУ  стал   родительский клуб «Дружная семейка», в рамках которого состоялся тренинг  родителей и детей подготовительной группы, направленный  на формирование позитивных детско – родительских отношений «Мы – вместе!».

Началом встречи стало упражнение  «Вернемся в детство», где родители «оказались» в детстве и вспомнили, что было им важно в детском возрасте,  а  в упражнении  «Воздушный шар»   отпускали негативные эмоции, которые порою портят нам настроение.

Видеоролик «Берегите своих детей» позволил еще раз понять, как дорого и бесценно  время, что мы проводим рядом со своими детьми.

Важным стало упражнение «Связующая нить», основной  вывод которого,  что «Мы – единое целое в этом мире».

Завершением встречи стало совместное рисование герба семьи и жизненного девиза из разных символов, отражающие жизненную философию, главную ценность семьи, то чем дорожат.

Самые важные и нужные слова «Я тебя люблю», слова, согревающие   сердца и души членов семей, дарящие  улыбки и радость, были сказаны в упражнении «Свеча».

Хорошее настроение и улыбки стали итогом вечера.

Такие встречи  в нашем дошкольном учреждении стали традицией.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 301 | Добавил: administrator83 | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)