Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 20:05

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 16

На протяжении ряда лет науку и практику занимал вопрос: кто приоритетнее в воспитании и образовании детей – детский сад или родители?

Статья 63 Семейного кодекса гласит, что «родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом и духовном и нравственном развитии своих детей», а также, что «родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами».

Современные родители в массе своей люди образованные, однако, как и раньше испытывают трудности психолого – педагогического характера.   С целью оказания помощи родителям воспитанников  в учреждении функционирует  родительский клуб «Дружная семейка», направленный на  установление психологического контракта между членами семьи и детским садом,  повышение потенциала семьи  в вопросах воспитания и развития детей, оказания квалифицированной помощи.

В организации работы родительского клуба  приоритет отдается  нетрадиционным формам работы:  мастер- класс,  психологическая гостиная, мозговые штурмы и другие.

Наиболее ярким и информационно - познавательным стало мероприятие, организованное  с родителями  воспитанников старшей группы «Дети и родители на школьном старте».  Родители будущих выпускников имели возможность «примерить» на себя модель будущего первоклассника через игры, направленные  на развитие познавательной активности ребенка: «Плохо - хорошо», « Аукцион», «Что я загадала?», «Самый зоркий» и др.

Организация взаимодействия ДОУ и семьи в форме  родительского  клуба представляет собой интересную современную модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 380 | Добавил: administrator83 | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)