Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 21:48

Сведения об образовательной организации
Дополнительное меню
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
БЕЗОПАСНОСТЬ
Наши достижения
Благоустройство территории
ПИТАНИЕ
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА
Муниципальные проекты
Муниципальные проекты
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Главная » 2018 » Январь » 29 » Творог в детском саду
19:45
Творог в детском саду

   Высокой биологической пищевой ценностью обладает творог, который должен включаться в рацион питания детей всех возрастов. Он богат ценными белками, имеет полный набор незаменимых аминокислот, в том числе способствующих росту.

В твороге содержится значительное количество фолиевой кислоты (40 мг), т. е. в 5 раз больше, чем в мясе, витамина Вг (0,3 мг), который принимает участие в регуляции всех видов обмена веществ, способствует усвоению белка в организме, улучшает зрение, влияет на кроветворение, способствует прибавлению массы тела. Творог — хороший источник легкоусвояемого кальция, необходимого для нормального развития детского организма.

Кроме творога, промышленность выпускает большой ассортимент творожных изделий  (сырки, сырковую массу, пасты ацидофильная и молочно-белковая, «Здоровье»).

В течение недели (за 3—4 приема пищи) ребенок дошкольного возраста в разных блюдах (сырники, вареники, запеканки, свежий творог, сырки и т. п.) должен получать  примерно 300 г творога.

Одним из самых необходимых человеку и абсолютно незаменимых микроэлементов является кальций. Он важен для поддержания нормальной жизнедеятельности человека в любом возрасте. Но роль кальция в растущем организме ребёнка, когда формируется и крепнет основа тела — скелет, переоценить просто невозможно.

До 15-ти лет кости быстро наращивают длину, затем их рост замедляется, и до 25-ти лет наращивается так называемая «пиковая» костная масса. Этот показатель будет обеспечивать здоровье костей человека в течение всей его жизни. Если кальция было накоплено достаточно, и костная масса сформировалась правильно, то вероятность остеопороза в старости у такого человека будет минимальной.

Главный ресурс для получения кальция — пища, а среди продуктов питания стоит выделить молоко и его производные, в особенности — творог. Он вводится в рацион ребёнка с полугодовалого возраста и должен быть специально предназначенным для таких детей продуктом.

Детский творог производится из свежего молока способом сквашивания и ультрафильтрации. Такой способ изготовления применяется на всех специализированных предприятиях и обеспечивает должное усвоение этого продукта ребёнком. Творог — продукт, чрезвычайно богатый белком. Это нужно учитывать, определяя дневную норму его потребления.Итак, творог поможет обеспечить организм малыша кальцием и белком. Но есть в нём и ещё один важнейший микроэлемент — фосфор, который неразлучен с кальцием. Кальций успешно работает только в паре с фосфором, и именно творог считается самым гармоничным продуктом, обеспечивающим поставки этих элементов в растущий организм.

Особенно актуальным для детского питания считается и то обстоятельство, что блюда с творогом, подвергающиеся термической обработке, не снижают степень усвоения кальция и фосфора. Творожные суфле и запеканки появляются в меню малышей на втором году жизни. Обычно дети любят такие блюда, они могут быть приготовлены со свежими фруктами, вареньем, изюмом, морковью.Жирность детского творога составляет примерно 5–9%. Это ценный молочный жир, который хорошо усваивается. В твороге содержаться и незаменимые аминокислоты, принимающие участие в обмене веществ.

Таким образом, творог для детского питания является абсолютно необходимым продуктом, который полезен и в натуральном виде, и в составе разнообразных блюд.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 446 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/1
Послание Президента
Послание Главы ЧР
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Год Сурского рубежа
Год науки и технологий
Министерство просвещения РФ
Министерство образования ЧР
Национальный проект «Образование»
Администрация города Чебоксары
Управление образования администрации города Чебоксары
Сетевой город. Образование
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
Работа с родителями
Право ребенка на защиту
Наш профсоюз
Наш_профсоюз
Профсоюз
Профсоюз_образования
Совет ветеранов
Совет_ветеранов
Совет пед. работников
ГРИПП? КОРОНАВИРУС? ОРВИ?
Расскажи о проблеме

Copyright MyCorp © 2024