Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 01:35

«  Апрель 2016  »
Главная » 2016 » Апрель » 21 » Неделя знакомства с традициями и культурой родного края
Неделя знакомства с традициями и культурой родного края

Чувашский край наш расцветай,

Весна пришла в родной наш край,

И все звенит, поет, играет,

Всех на праздник приглашает!

Пролетели морозные дни, засияли первые весенние солнечные лучи. Заскучала детвора по забавам, по веселым играм, собралась она за околицей и побежала на игрище. Такова традиция чувашского народа – встречать весну весельем и трудовым настроением!

В рамках празднования недели чувашского языка и культуры чувашского народа в детском саду прошли интересные мероприятия.

Самым ярким  событием стал совместный спортивный праздник «Иван мучи в гостях у детей», проведенный с воспитанниками подготовительных групп МБДОУ «Детский сад № 83 и 76» г. Чебоксары. Иван мучи поведал дошколятам легенды чувашского народа, организовал веселые соревнования и подвижные чувашские игры, в которых девочки и мальчики состязались в ловкости, быстроте, силе, чтобы заслужить звание батыра. Особый интерес у ребятни  вызвали игры – забавы «Петушиный бой» и «Тухъя илмелле». Дошколята с удовольствием окунулись в культуру родного края, познакомились с некоторыми традициями чувашского народа, полюбовались мелодичностью народных песен.

Музыкальная гостиная: «Славим песней край родной», прошла в МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары, активными участниками которой стали не только воспитанники дошкольного учреждения, но и люди старшего поколения. Чувашский перепляс, народные песни и песни чувашских композиторов, викторина «Край родной» никого не оставили равнодушными. В непринужденной атмосфере все участники праздника имели возможность познакомиться с музыкальной культурой чувашского народа.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 399 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/2