Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 15:18

«  Июнь 2016  »
Главная » 2016 » Июнь » 3 » ЭкоЛето в библиотеке
ЭкоЛето в библиотеке

image002.jpg

5 июня - знаменательная дата. В этот    день генеральной ассамблеей ООН был провозглашен Всемирный День охраны окружающей среды. А с 2008 года это еще и праздник тех, кто защищает природу, стоит на страже экологической безопасности - День эколога.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеки 3 июня с утра было оживлённо: звучала музыка, слышны были веселые голоса отдыхающих, которые пришли на праздник - на День юного эколога.

Утро для дошкольников ДОУ № 83 началось с самого настоящего экологического праздника «Здравствуй, лето!», на котором ребята узнали, что на свете много тайн. Больших. Неразгаданных. А ещё у природы есть секреты, которые она не хранит, а делится с теми, кто очень внимательно смотрит вокруг. Ведь можно разглядывать цветок, капельку воды, смотреть на облако и муравья - и никаких секретов не увидеть. Но дети устроены иначе: им всё интересно. Познавательно прошли игры «Хорошо-плохо», «Можно-нельзя». В игре «Вода-почва» дети, выстроившись в две шеренги на расстоянии двух метров друг от друга, превратились в две стихии: землю и воду. Первая команда - это «почва», другая - «капелька воды». Первая часть игры - почва песчаная. На вопрос ведущего «Легко ли капелькам воды просочиться сквозь песчаную почву? Успеют ли растения, растущие на такой почве, насытиться водой?» дошкольники показали, как это происходит. Потом то же самое - в игре «Почва глинистая», «Почва садовая». В конце игры дети обсуждали скорость проникновения воды сквозь разные типы почв.

Веселая игра «Сокол и лиса» превратила дошкольников в сокола, который учит своих соколят летать, а они точно повторяют его движения. Но в это время вдруг из норы выскакивает лиса и ловит невнимательных соколят. Ребята заметили, что только быстрая, внимательная и осторожная птица будет в безопасности.

Состоялась литературная игра «Зелёный дом», где участники игры преодолевали различные препятствия. Библиотекарь предложила три дорожки на выбор: «Пойти налево», «Пойти направо», «Пойти прямо», которые связаны с темами: «Загадочная», «Сказочная», «Экологическая», «Игровая».

В игре «Скворец и воробей» дошкольники узнали, какое страшное оружие у птиц, а в игре «Ворон и дятел» - какой мудрый ворон и как много знает.

В игре «Птицы» детям было дано задание назвать книги, где главные герои - птицы и назвать автора книги. Юные читатели вспомнили галчонка (Дядя Фёдор, кот и пёс» Э. Успенского), попугая (Зарядка для хвоста. Г. Остера), петушка (из русской народной сказки «Петушок-золотой гребешок») и многих других.

Весело прошёл конкурс «Волшебный сундучок», в котором находились волшебные предметы, а дошкольники определяли, из каких они сказок. И, конечно, звучало много загадок, посвящённых животным и природе.

Дошкольники из ДОУ № 83 не только были активными участниками праздника, но и устроили праздник библиотечным работникам. Они пели песни и читали стихи о лесе, солнце и о лете. Самое главное, что наши читатели счастливы и своё счастье дарят окружающим.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 412 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/1