Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 14:23

«  Июль 2017  »
Главная » 2017 » Июль » 12 » Автогородок - возможность повторить правила дорожного движения
Автогородок - возможность повторить правила дорожного движения

В городе Чебоксары проводится целенаправленная работа по оборудованию автогородков в детских садах со всем необходимым оборудованием. В настоящее время в столичных дошкольных учреждениях функционируют 9 мобильных и стационарных автогородков, которые зарекомендовали себя как одно из лучших средств практического изучения ПДД и профилактики травматизма.

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Статистика ГИБДД свидетельствует, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 5 до 14 лет. Поэтому в городе Чебоксары создаются все условия для обучения детей правильному поведению на дорогах уже с дошкольного возраста.

Этим летом на базе автогородков детских садов № 78, 112, 113, 184, 200, 201, 202 проходят спортивно-развлекательные состязания по правилам дорожного движения с привлечением воспитанников из ближайших дошкольных учреждений в рамках сотрудничества. Катаясь на велосипеде или на игрушечном автомобиле в автогородке, ребята на практике показывают, насколько, они освоили знания по правилам дорожной безопасности, полученные ими в детском саду. Имитация дорог и элементов городской инфраструктуры, дорожная разметка и дорожные знаки помогают дошколятам почувствовать себя пешеходами, водителями автомобилей или инспекторами дорожной полиции. Дети внимательно следят за работой светофоров, включенных в автоматическом режиме, узнают, как необходимо вести себя на остановке. Ребята с большим удовольствием участвуют в увлекательных играх, таких как «Угадай какой знак», «Гонки на самокатах», «Пешеходный переход», «Сигналы светофора», «Пешеход на тротуаре», «Автодром».

Детский автогородок с дорожными знаками позволяет смоделировать условия, максимально приближенные к реальным и в активной, игровой соревновательной форме научить детей правилам дорожного движения.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 448 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/1