Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:38

«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Питание ребенка во время болезни ОРВИ и гриппом
Питание ребенка во время болезни ОРВИ и гриппом

При всех стараниях мамы практически невозможно избежать простудно-вирусных заболеваний у детей. Однако даже с помощью питания можно облегчить и улучшить состояние ребенка в период болезни?  Как, в зависимости от этапа  болезни, правильно составить рацион? Уход и лечение  малыша обязательно нужно согласовать  с  врачом-педиатром. В период болезни  у ребенка снижается или вообще отсутствует аппетит. Связано  это с тем, что организм бросил все силы на борьбу с вирусами, и следует прислушаться к пожеланиям организма ребенка и следовать «зову природы». Не рекомендуется вводить новые продукты в период болезни, принуждать к приемам пищи. Питание при  болезни  без повышения температуры Если простуда протекает без повышения температуры, и у ребенка нормальный или немного сниженный аппетит, можно особо  не корректировать меню. Блюда  должны быть питательными, но легкоусвояемыми.  Количество приемов пище чаще, но меньшими порциями. Желательно добавить в  рацион ребенка продукты и напитки, обогащенные витамином С. Настой шиповника, чай с лимоном, фрукты и овощи свежие и печенные, свежевыжатые соки. Питание  в начальной фазе болезни с высокой температурой (выше 38 °С) При повышении температуры нарушается кислотно-щелочной баланс, происходит сбой в работе клеток и организм обезвоживается. В этот период организм больше всего нуждается в пополнении запасов жидкости, поэтому питание детей при пневмонии, простуде, ОРВИ, ангине  с высокой температурой должно сводиться к частому приему теплых напитков (каждые 30 минут): — вода; -некрепкий  чай; — отвар шиповника; — свежевыжатые овощные  и фруктовые  соки (апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый, морковный) разведенные водой; — компот, морс.  Не нужно заставлять  ребенка есть в этот период. Насильное питание может вызывать тошноту и даже рвоту. Твердая и тяжелая пища дает дополнительную нагрузку на органы пищеварения ребенка. Когда высокая температура спадет, ребенок сам попросить что нибудь скушать.

Источник: http://maminovse.ru/osobennosti-pitaniya-rebenka-pri-orvi-grippe-pnevmonii.html Блог Мир глазами мамы

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 332 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/2