Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:05

Сведения об образовательной организации
Дополнительное меню
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
БЕЗОПАСНОСТЬ
Наши достижения
Благоустройство территории
ПИТАНИЕ
РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА
Муниципальные проекты
Муниципальные проекты
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
Главная » 2016 » Февраль » 25 » Опасности, подстерегающие зимой
09:55
Опасности, подстерегающие зимой

Зима –  прекрасная пора для отдыха и игр с детьми на улице! Что может быть лучше свежевыпавшего сияющего снега? Все малыши любят кататься на санках, лепить снежную бабу, высокие замки из снега и бросаться снежками. Именно в такие моменты они получают яркие эмоции и незабываемые впечатления.     

         Но, следует помнить о том, что нежная кожа детей, которая в гораздо большей степени, чем кожа взрослых, подвержена влиянию агрессивных факторов, особенно сильно страдает от мороза и ветра.

         Как же защитить нежную кожу малыша зимой? Известно, что холод и ветер оказывают разрушающее действие на кожу. Под влиянием ветра происходит быстрое извлечение влаги из кожи, усиленное окисление и высыхание кожного жира и как результат - пересыхание кожи.

         Кроме того, от холодного воздуха сжимаются подкожные сосуды, происходит раздражение нервных окончаний, и возникают застойные явления.     Помимо пересыхания кожи, пребывание на морозе и ветре может вызвать  аллергию, которая проявляется в виде покраснения, шелушения кожи  и даже появления волдырей. У некоторых мороз вызывает сосудистую реакцию с последующим отеком и зудом. Аллергическая реакция, как правило, происходит уже после пребывания на морозе, через 15-20 минут нахождения в теплом помещении.

        А порой, к несчастью, зимние прогулки могут привести к переохлаждениям и обморожениям у детей. Организм ребенка еще не научился регулировать теплообмен, и поэтому переохлаждение ребенок может получить даже сидя на лавочке зимой, или просто постояв возле друзей, предварительно вспотев от бурной игры. Следите, пожалуйста, чтобы ваш малыш не оставался в неподвижном состоянии на улице долгое время. Будьте внимательны к младенцам, которые спят в колясках или на балконе. Помните, что малыши могут переохладиться и даже обморозиться при нуле градусов.                                                                                                                            

        Распознать общее переохлаждение у малыша легко. Ребенок дрожит, кожа у него бледная, холодная на ощупь и покрыта мурашками. Так же, он может быть чересчур разговорчив или, напротив, сонлив. Речь малыша становится отрывистой, он растягивает и с трудом произносит слова. Если измерить температуру тела, то она будет понижена чуть ли не до  35оС.

        Если вы заметили, что ваш малыш переохладился и у него появился озноб, срочно заведите малыша в теплое помещение. Разденьте его, снимите всю мокрую одежду. Если есть возможность, поместите ребенка в теплую ванную. Температура воды должна быть 36-37оС, затем ее постепенно повышают до 40оС.  Ванную лучше всего принимать 20-30 минут. Одновременно с местными процедурами, надо согревать организм изнутри. Хорошо помогает крепкий, теплый и сладкий чай. После этого малыша лучше всего укутать и уложить в теплую постель.  Что делать нельзя:

  • Растирать обмороженный участок тела снегом. Снег, особенно на сильном морозе, состоит из кристалликов льда алмазной твердости. Он может повредить нежную детскую кожу.
     
  • Растирать пострадавшие участки шерстяной тканью. Вы можете травмировать поверхности кожных покровов. Шерсть сдирает кожу, вызывает раздражение, образуются ссадины.
     
  • Дотрагиваться руками до обмороженных участков тела и согревать его дыханием.
     
  • Срезать пузыри на обмороженных участках.

        И помните, что общее переохлаждение чревато серьезными осложнениями – от глубоких местных обморожений до тяжелого воспаления легких. Также возможны нарушения сердечной деятельности. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу состояния вашего малыша, вызовите скорую помощь или отвезите ребенка в больницу!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 27184 | Добавил: administrator83 | Рейтинг: 5.0/1
Послание Президента
Послание Главы ЧР
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике
Год Сурского рубежа
Год науки и технологий
Министерство просвещения РФ
Министерство образования ЧР
Национальный проект «Образование»
Администрация города Чебоксары
Управление образования администрации города Чебоксары
Сетевой город. Образование
Прокуратура информирует
Прокуратура информирует
Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
Работа с родителями
Право ребенка на защиту
Наш профсоюз
Наш_профсоюз
Профсоюз
Профсоюз_образования
Совет ветеранов
Совет_ветеранов
Совет пед. работников
ГРИПП? КОРОНАВИРУС? ОРВИ?
Расскажи о проблеме

Copyright MyCorp © 2024